Решена проблема пациентов волгодонского центра гемодиализа

Проблему пациентов центра гемодиализа города Волгодонска, которым приходилось самостоятельно добираться до дома после проведения процедур, удалось решить после вмешательства Народного фронта. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области, депутат Государственной Думы Александр Каминский направил запрос в Министерство здравоохранения и Минсоцполитики региона, после чего в муниципалитете Волгодонска нашли средства для решения проблемы. «Конечно, нельзя оставлять людей в этой ситуации. В конце концов, не о больших суммах идет речь. Нужно было, чтобы ОНФ вмешался в эту ситуацию, и это было сделано», — сообщил Каминский ONF.RU.

Для страдающих различными заболеваниями почек гемодиализ жизненно необходим. Три раза в неделю пациенты по четыре часа в сутки очищают организм от загрязнений. Аппарат прогоняет кровь через специальные фильтры, нарушая естественную систему кровообращения, что приводит к огромной нагрузке на сердечно-сосудистую систему. Нередко состояние больного ухудшается вплоть до нарушений координации движений. «Одна из смен гемодиализа заканчивается в полночь. Есть социальный автобус, он бесплатно доставляет людей до места жительства, однако в последнюю смену он довозит только до медицинского центра, но не отвозит обратно».

Проведя встречу с заместителем губернатора Ростовской области Александром Ищенко, депутат Каминский сообщил о решении проблемы пациентов: «Мы довольно обстоятельно обсудили эту тему. В итоге в муниципалитете Волгодонска изыскали средства, чтобы уйти от ночной смены. Все пять жителей сейчас раскинуты по сменам. Теперь они не будут обслуживаться по ночам. Кое-кто, конечно, с этим и не согласен: одному человеку пошли навстречу, и его подвоз будет оплачен именно в ночную смену. Остальные люди согласились с тем, что они будут проходить процедуры только днем».

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомлять меня о
avatar
wpDiscuz
Вверх